同一控制下房地产公司股权转让的涉税问题

 
 
 
 
 

问题描述

 
 

 

一大型建筑业企业集团A,下属有多个100%控股的子公司,其中子公司B是建筑类公司,子公司C是房地产公司。C公司还联合A公司投资成立了D房地产公司,在对D公司的投资中C公司占比70%A公司占比30%B公司、C公司都被A公司同一控制,现在C公司想把对D公司的70%股权划转到B公司,D公司目前本身无房产,但仍有房地产项目在开发,此房地产项目还未做土地增值税清算。

请问:

1. 是否可以D公司账面净资产的70%作为股权划转对价来进行股权划转?

2. D公司目前本身固定资产账面无房产,但仍有房地产项目在开发,待售的房地产列入到资产负债表的存货,此房地产项目还未做土地增值税清算,请问此项股权划转涉及土地增值税吗?

 
 
 
 

专家回复

 
 

 

一、不能按净资产的70%进行划转。应当按资产的账面净值进行划转。这里账面净值是资产的计税基础减去已在税前扣除折旧后的净值,不是净资产。

《财政部 国家税务总局关于促进企业重组有关企业所得税处理问题的通知》财税〔2014109号第三条规定:对100%直接控制的居民企业之间,以及受同一或相同多家居民企业100%直接控制的居民企业之间按账面净值划转股权或资产,凡具有合理商业目的、不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的,股权或资产划转后连续12个月内不改变被划转股权或资产原来实质性经营活动,且划出方企业和划入方企业均未在会计上确认损益的,可以选择按以下规定进行特殊性税务处理:

1、划出方企业和划入方企业均不确认所得。

2、划入方企业取得被划转股权或资产的计税基础,以被划转股权或资产的原账面净值确定。

3、划入方企业取得的被划转资产,应按其原账面净值计算折旧扣除。 

二、此次的股权划转行为不涉及土地增值税




龙8娱乐会计  本乡本土服务洲到

上一篇:投资收益的所得税缴纳问题 下一篇:最后一页